19/05/2017 às 10h28

III Semana do Bebê inicia nesta segunda-feira, 22

imageA abertura da programação será  às 8 horas, no CSC Valéria Martins (Arse 122)

A abertura da programação será às 8 horas, no CSC Valéria Martins (Arse 122)

Fotógrafo: Divulgação

Fechar

Redação Semus

Os Centros de Saúde Comunitários (CSCs) da Capital realizam de 22 a 26 de maio, a III Semana do Bebê, uma estratégia de mobilização social incentivada pelo Fundo das Nações Unidas para Infância (Unicef) e que tem como objetivo tornar o direito à sobrevivência e ao desenvolvimento de crianças de até seis anos de idade, uma prioridade na agenda dos municípios brasileiros. A abertura da programação será nesta segunda, 22, às 8 horas, no Centro de Saúde Comunitário Valéria Martins (Arse 122).

 

Em Palmas, a Semana do Bebê é resultado de uma parceria entre as secretarias municipais de Saúde (Semus), Educação (Semed), Desenvolvimento Social (Sedes) e sociedade civil. São parceiros ainda a Fundação Escola de Saúde Pública de Palmas (Fesp), o Banco de Leite e a Universidade Federal do Tocantins (UFT), por meio do curso de Nutrição e a Liga de Pediatria.

 

Primeira Infância

 

“Um dos principais méritos da Semana do Bebê é demonstrar que o município pode fortalecer ações pela garantia do direito à sobrevivência e ao desenvolvimento de crianças de até seis anos de idade. Então é uma semana para lembrar que a ações são contínuas e que a sociedade pode contar com os serviços de saúde do município”, destaca a coordenadora geral dos Núcleos de Apoio a Saúde da Família (Nasfs) e Ciclos de Vida da Semus, Veruska Veras.

 

De acordo com Veruska, a fase de maior vulnerabilidade de uma criança corresponde aos seis primeiros anos de vida, a chamada primeira infância, e é nessa fase que ocorre o desenvolvimento de suas estruturas física e psíquica e de suas habilidades sociais. “As experiências vivenciadas nesse período influenciam a criança por toda a vida, por isso elas necessitam de proteção especial, de um ambiente seguro, acolhedor e propício ao desenvolvimento de suas potencialidades”, ressalta.

 

Estudos e descobertas científicas do século XXI confirmam que é durante os três primeiros anos de vida que se formam mais de 90% das conexões cerebrais. Se este período incluir suporte para o crescimento cognitivo, desenvolvimento da linguagem, habilidades motoras, adaptativas e aspectos sócio-emocionais, a criança terá uma vida escolar bem-sucedida e relações sociais fortalecidas.

 

Políticas Públicas

 

O objetivo do Unicef é não só tornar a Semana do Bebê parte do calendário oficial dos municípios, mas garantir como política pública, por meio de um conjunto de programas, ações e atividades desenvolvidas pelos municípios, com a participação de entes públicos, privados e a sociedade, que visem assegurar os direitos das crianças na primeira infância.

 

No Brasil, os direitos das crianças estão garantidos pela Constituição Federal, promulgada em 1988, e pelo Estatuto da Criança e do Adolescente, um dos documentos mais avançados de todo o mundo na efetivação da doutrina de proteção integral às crianças e garantia de direitos, facultando-lhes o desenvolvimento físico, mental, moral, espiritual e social, em condições de liberdade e de dignidade.

 

Programação

 

Segunda-feira, 22

CSC Valéria Martins (Arse 122)

8 horas - Abertura oficial da Semana do Bebê

Apresentação do novo Bebê prefeito; esquete com o Núcleo de Arte Terapia e Educação Popular em Saúde (Nupops); teste do pezinho e vacinas; teste rápido: gravidez, DSTs (apoio do Henfil); oficina de primeiros-socorros em crianças com apoio dos Bombeiros; oficina de Incentivo e Apoio ao aleitamento materno e doação de leite humano (com sala de amamentação e orientações) - apoio do Banco de Leite Humano Hospital Dona Regina; escovação supervisionada e aplicação de flúor (crianças acima de dois anos); cantinho da leitura com troca de livros e brinquedos; espaço kids; brincadeiras com oficina de brinquedos; agendamento para o atendimento no turno vespertino para Clínica do Bebê (BBCLIN - menores de dois anos);

 

Tarde

Apresentação do projeto BBClin; oficina de Shantala; oficina de Preparo para o Parto (gestantes); oficina de Sling; oficina de papinhas; atendimento BBClin; Roda de conversa médicos e a comunidade; oficina Pais e filhos; escovação supervisionada e aplicação de flúor (crianças acima de dois anos); Cantinho da leitura com troca de livros e brinquedos; espaço kids; brincadeiras com oficina de brinquedos; teste do pezinho e vacinas; encerramento com atividade cultural (Quadrilha,Capoeira,Coral).

 

 

CSC (Arno 41)

Apresentação sobre Aleitamento Materno; relatos de vivências com contextualizações dos profissionais CSC Arno 41, Arno 61, Arno 71 e Núcleo de Apoio à Saúde Familiar Kanela.

 

CSC (Arne 53)

Manhã

Grupo de Puericultura com atividades mãe e bebê, abordagem sobre acidentes domésticos.

Tarde

Tarde do Bebê: com roda de conversa sobre os cuidados com o bebê e vínculo mãe e filho; sala de espera sobre Saúde Bucal: avaliação clínica dos bebês; oficina de Shantala: fortalecendo vínculo e cuidados.

 

CSC Laurídes Milhomem (Jardim Aureny III)

 

Manhã

Sala de Espera sobre a responsabilidade paterna na Criação do bebê com a psicológa do Nasf Xerente 1, Ana Carolina.

 

CSC Liberdade (Jardim Aureny III)

Sala de Espera sobre a responsabilidade paterna na Criação do bebê, com a psicóloga do Nasf Xerente 1, Ana Carolina.

 

CSC - Arse 82

Manhã

8 horas - abertura e café da manhã

10 horas - Palestra sobre a “Importância do aleitamento materno relacionado à obesidade infantil”

 

Tarde

14 horas - Oferta de teste rápido; palestra sobre “A importância da higiene bucal em gestantes e na primeira infância.

15 horas - Sessão cinema.

 

CSC BELA VISTA

8 às 10 horas - Palestra e orientações sobre o cuidado com os RN e a importância do aleitamento materno, com material audiovisual.

 

CSC Morada do Sol

8 às 9h30 - Palestra e orientações sobre o Aleitamento materno e os primeiros cuidados bucais.

 

CSC - Arse 13

13 horas - Cuidados ao bebê recém-nascido.

 

CSC Santa Bárbara

16h30 - palestra sobre “Alimentação da criança e saúde bucal no primeiro ano de vida”

 

CSC Walter Pereira Morato (Taquaruçu)

8h30 às 11 horas - Palestra “Cuidados prioritários na primeira infância”; consultas de Puericultura; orientações e atualizações do cartão de vacina.

 

CSC WALTERLY WAGNER (Taquaruçu Grande)

Manhã e tarde

Palestras sobre “Aleitamento Materno, dúvidas e relevâncias para saúde do bebê e da mulher”; Dinâmica “Verdades e Mitos sobre a Gestação e 1ª Infância”; palestras “Introdução de alimentos”, “Alimentação complementar e Manejo correto do Banho”; “Segurança da Criança: manejo correto para segurar as crianças”; Palestra “Saúde bucal do bebê: primeiros cuidados e higienização bucal”; palestra “Desestímulo a automedicação e orientações quanto o horário correto e suas implicâncias”.

 

CRAS Taquaruçu

9 horas - Palestra sobre Amamentação exclusiva e Prevenção de Gravidez

 

Terça-feira, 23


CSC  - Arno 71

 

Manhã

8 horas - Abertura com Coffee Break

8h30 - Palestra educativa sobre Aleitamento Materno para gestantes da Arno 71 e Santo Amaro e palestra educativa sobre higiene oral para mães com crianças de 0 a 2 anos.

9 horas - Oficina “Preparo de Saladas” e Oficina “Confecção de papinhas doces e salgadas” para gestantes Arno 71 e Santo Amaro.

 

CSC Arno 41

Manhã de atividade no CMEI Pequenos Brilhantes

Momento Shantala (capacitação de profissionais); massagem nas crianças juntamente com pais e profissionais

 

 

CSC (Arse 82)

Manhã

9 horas - palestra “Direitos da gestante e do bebê”

10 horas - palestra “Cuidados com a criança na primeira infância”

Tarde

14 horas - palestra “Desenvolvimento motor infantil”

15 horas - Oficina de Shantala

 

CSC – Arso 111

Manhã e tarde

Período de puericultura, palestra sobre “Alimentação saudável”; escovação; aleitamento materno; empoderamento da mulher para o parto, hora do mamaço; esquetes Nupops; roda de conversa: “Parto Humanizado, Amamentação e Introdução alimentar”; apresentação musical; promoção de Educação em Saúde: “Importância de manter a vacinação em dia e frequentar as consultas de puericultura”

 

CSC – Arse 131

A partir das 15h30 - Dia da Gestante - Grupo de gestante e companheiros; oficina de Relaxamento; teatro sobre Alimentação na gestação: mitos e verdades; oficina de Preparo de água saborizada; sorteio de brindes; lanche (frutas); brinquedoteca para crianças maiores.

 

CSC Bela Vista

Manhã

Palestra e orientações sobre o cuidado com os recém-nascidos e a importância do aleitamento materno, com material audiovisual.

 

Tarde

14 horas - teatro e ação educativa dos cuidados na primeira infância

 

CSC Setor Sul

Manhã

Palestra sobre “Orientações alimentares para gestantes e puérperas”

 

CSC Arne 54

7h30 às 8h30 - Roda de conversa com as mães sobre “Desenvolvimento Infantil’’

 

CSC Eugênio Pinheiro (Jardim Aureny I)

Manhã

8 horas - palestra sobre o projeto BBClin

9 horas - Banco de Leite

9h30 - Atividade de preparação para o parto

10h30 - palestra sobre “Alimentação complementar e Aleitamento Materno”

 

CSC Walter Pereira Morato (Taquaruçu)

Manhã

Visita Domiciliar da equipe multiprofissional a puérperas recém-nascidos e famílias com crianças menores de seis anos; Orientações sobre imunização.

 

CSC Buritirana

9 às 11 horas - palestra sobre “Cuidados com acidentes domésticos na primeira infância” e oficina na ETI Luiz Nunes sobre saúde bucal

 

CRAS - Arno 43

16 horas - Orientação sobre cuidados com o bebê; confecção de peças decorativas; confecção de nomes para ornamentar o quarto do bebê.

 

Quarta-feira, 24


CSC - Arse 101

 

Manhã

Oficina de papinha; teatro para aleitamento materno (Nupops); Shantala para bebês;

 

CSC – Arse 131

8 horas - Dia do Bebê com oficina de introdução alimentar para os bebês; oficina de Shantala (massagem relaxante para o bebê); sessão de fotos com um painel criativo; sorteio de brindes; lanche (frutas); brinquedoteca para crianças maiores; avaliação dos cartões de vacina.

 

Grupo de puericultura (0 a 2 anos) palestras sobre cuidados com o bebê; higienização/ cuidados bucal do bebê; e oficina sobre acidentes domiciliares com crianças de 0 a 5 anos.

 

CSC – Arno 41

Manhã no CMEIS da região

Orientação sobre higiene bucal na primeira infância; Orientações e confecção de material informativo para pais sobre os cuidados com a saúde bucal; momento bebês, após lanche.

 

CSC Morada do Sol

7 horas - palestra sobre Cuidados da primeira infância: Parto humanizado e a importância da higienização bucal

 

CSC Francisco Júnior – Arno 41

Manhã

8 horas - oficina de shantala;

9 horas - oficina de saúde bucal

Atualização dos cartões de vacina e teste do pezinho

Tarde

14h30 – oficina Mamãe-bebê

15h30 – palestra “Vínculo Mamãe-bebê”

16 horas - oficina sobre “Alimentação complementar”

Atualização dos cartões de vacina e teste do pezinho

 

CSC – Arse 13

13 horas - palestra sobre “Cuidados ao bebê recém-nascido”

 

CSC Loiane Moreno – Arse 24

8h10 – Abertura do evento com de café da manhã para os participantes;

Apresentação com os atores do Nupops;

8h40 – Roda de conversa com o tema: Introdução de alimentos na dieta do bebê;

9h10 – Roda de conversa com o tema: Direitos da gestante e do bebê;

10h30 – Oferta da bioimpedanciometria ou análise da bioimpedância, que é um exame que permite a avaliação da composição corporal de um indivíduo;

 

CSC – Arne 62

7h30 às 8h30 - Atividade de puericultura falando sobre: Acidentes na Primeira Infância; Momento de escovação assistida com as crianças;

14 horas - Roda de conversa com mães: Brincadeiras de criança, o resgate de brincadeiras antigas e aplicação com as crianças.

 

CSC José Lúcio (Lago Sul)

8 horas - Shantala; Roda de Conversa sobre os direitos das mães; Roda de conversa sobre amamentação e introdução alimentar; Higiene bucal do bebê; palestra sobre saúde do bebê.

 

CSC Taquari

8 horas - Atendimento Odontológico para os bebês

 

CRAS – Arse 131

15 horas - cuidados com o bebê; oficina sobre acidentes domiciliares; avaliar os cartões de vacina; higienização/cuidados bucal do bebê

 

CRAS Santa Bárbara

10 horas - importância da Imunização; prevenção de acidentes domésticos; saúde Bucal

 

CRAS Aureny III

10 horas - Saúde Bucal do bebê

 

Quinta-feira, 25


CSC - Arno 41

Manhã na Base comunitária da 305 Norte;

Atividades com pais com assuntos referentes à criança (bebês de 0 a dois anos).

 

CSC Buritirana

9 horas - Pré-natal odontológico

 

CSC Walter Morato (Taquaruçu)

A partir das 8h30, nos CRAS de Taquaruçu - palestra sobre Manejo e cuidados na amamentação; Cuidados Prioritários no parto e puerpério imediato; Avaliação antropométrica, sinais vitais e atualização do cartão de vacina; Consulta de Pré-natal.

 

CSC Morada do Sol

8 horas - Apresentação Nupops

 

CSC Bela Vista

8 às 10 horas - Roda de conversa sobre Direitos da gestante e do bebê e a importância do aleitamento materno exclusivo até o 6° mês e estimulação e interação com o bebê

 

CSC Laurides e Liberdade

Ação conjunta no Cras do Aureny III

Manhã

Roda de conversa sobre a importância do teste da orelhinha; o desenvolvimento da comunicação e da fala em crianças 0 a 5 anos; Dicas de alimentos a serem introduzidos em cada fase com suas respectivas consistências; Dicas de montagem de papas de frutas e principais grupos de alimentos; Orientações gerais sobre alimentação complementar.

 

Tarde

Arte e vida do bebê com Nupops; Oficina de Shantala e roda de conversa sobre desenvolvimento infantil: cidadania infantil; vacinação.

 

CSC 1304 Sul

Manhã – Arse 131

Avaliação bucal no berçário do CMEI Pequeninos do Cerrado;

Oficinas para os professores do CMEI sobre higiene bucal e higiene pessoal do bebê.

 

CSC Santa Bárbara

7h30 - palestra com os grupos de puericultura sobre “Prevenção de acidentes domésticos com crianças”

15 horas - palestra com os grupos de puericultura sobre “Prevenção de acidentes domésticos com crianças”

 

CSC Aureny II

Manhã

Palestras sobre “Direitos da gestante e das crianças”

 

Sexta-feira, 26


CSC Santa Bárbara

7h30 - palestra com os grupos de puericultura sobre “Prevenção de acidentes domésticos com crianças”

 

CSC Buritirana

9 horas - Construção de um cardápio saudável dentro da realidade local para cada criança

 

CSC Morada do Sol

15 horas - no CEU Morada do Sol com gestantes e mães de crianças de até 6 anos - "Cinema na comunidade - Obesidade Infantil" e roda de conversa sobre a importância do exercício físico.

 

CSC – Arse 13

8 horas - Café da manhã e sorteios de brindes; palestras: Obesidade Infantil; Direitos da gestante e do bebê; Aleitamento materno; Direitos de brincar e se desenvolver; Desenvolvimento infantil;

16h30 - Orientação de amamentação de criança exposta ao HIV para profissionais da unidade abordando ações de vigilância.

 

CSC Taquari

8h30 - Teatro com Nupops; palestras e rodas de conversas; Nutrição (aleitamento materno); Direito das gestantes e dos bebês, importância do cartão de vacinação atualizado; Saúde bucal; Pré-natal, cuidados e orientações; Importância do teste da orelhinha, desenvolvimento da comunicação e fala de crianças de até cinco anos; exercícios para gestantes e lactantes.

 

CRAS Morada do Sol

14 horas - Cine-debate sobre processos de cuidados incluindo os que estão relacionados com obesidade; Roda de conversa sobre Benefício Variável à Gestante (BVG) e o Benefício Variável Nutriz (BVN).

 

Portal do Contribuinte

Aqui você encontra os serviços on-line disponibilizados pela prefeitura.

Nota Quente

Programa de incentivo à emissão de notas fiscais gerando crédito para concorrer a prêmios.

Utilidade pública

Este espaço facilita o acesso do cidadão aos serviços prestados pelo município.

Servidor

Canal destinado à assuntos dedicados ao servidor público municipal.

Concursos

Canal destinado à concursos realizados pela Prefeitura de Palmas.

Turista

Conheça Palmas. Seus pontos turísticos, sua diversidade e eventos você encontra aqui.

PROJETOS E AÇÕES

+ PROJETOS E AÇÕES