CMDCA divulga relação de nomes deferidos e indeferidos para eleição de Conselheiros Tutelares

Secretaria do Desenvolvimento Social

Autor: Redação Sedes | Publicado em 28 de maio de 2019 às 16:28

Prazos para requerer impugnação e recorrer de indeferimentos inicia no dia 30


A Prefeitura de Palmas, por meio da Secretaria Municipal de Desenvolvimento Social (Sedes) e o Conselho Municipal dos Direitos da Criança e do Adolescente (CMDCA), divulga a relação dos candidatos com inscrições deferidas e indeferidas para o processo de escolha dos membros dos Conselhos Tutelares de Palmas para o quadriênio 2020/2023.

 

No total, 150 pessoas se candidataram para o processo seletivo unificado. Entre os dias 30 de maio e 04 de junho, qualquer cidadão maior de 18 anos e legalmente capaz poderá requerer a impugnação do postulante, em petição devidamente fundamentada.

 

Também poderão recorrer os candidatos que tiveram inscrições indeferidas no período de 30 de maio a 03 de junho.

 

Os recursos deverão ser interpostos pessoalmente na sede do Conselho Municipal dos Direitos da Criança e do Adolescente de Palmas, situado à Avenida Juscelino Kubitschek, ACSE 1, Conjunto 01, n° 120 - Plano Diretor Sul, Palmas – TO, prédio do Resolve Palmas, Centro, 2º piso, das 14h às 17h.


De acordo com a presidente da Comissão Especial, Ana Cleia Gomes da Silva, uma retificação do calendário foi publicada no Diário Oficial do Município de Palmas Nº 2.248, de 27 de maio de 2019 - EDITAL CMDCA Nº 003/2019, o qual pode ser acessado no seguinte link: http://diariooficial.palmas.to.gov.br/media/diario/2248-27-5-2019-22-1-43.pdf

 

 

Resultados - Análise da Documentação 



REGIÃO CENTRAL

INSCRIÇÃO

CANDIDATO

PARECER

MOTIVO

06

Míria Pereira Laurindo Carvalho

Deferida


13

Iramar Cardoso da Silva

Deferida


14

Marlucia Maria Dias Rodrigues Ferrer

Deferida


17

Neliane Marinho Queiroz Ornelas

Deferida


19

Nelsivone de Freitas Pereira

Deferida


29

Juniel Carvalho de Sousa

Deferida


33

Maria Solimar Moraes Ribeiro Andrade

Deferida


34

Vinicíus Alves de Oliveira Brito

Deferida


36

Adilson Domingos de Almeida

Deferida


38

Hiara Matos Araujo Guimarães

Deferida


46

Sandra Dias da Silva

Deferida


49

Maridete Pereira de Oliveira

Deferida


50

Taís Ferreira de Brito Figueiredo

Deferida


53

Jennyfer Moreira Silva

Deferida


56

Katia Silene Fernandes Pinto do Nascimento

Deferida


58

Maria Antônia das Chagas Silva

Deferida


75

Angela Maria Sousa de Oliveira

Deferida


79

Gonzaleide Rodrigues de Sousa Assis

Deferida


83

Eva Ferreira dos Santos

Indeferida

Item 3.1 alínea “i"

84

Rosileida Maria do Couto Pereira

Deferida


85

Myria Almeida de Lima Luiz

Deferida


88

Jocielma Martins Dourado Lourenço

Deferido


95

Geiflayanne Neves de Oliveira

Deferida


96

Aestro Pinheiro dos Reis

Indeferida

Item 3.1 alínea “i"

116

Leicelane Alves de Freitas

Indeferida

Item 3.1 alínea “c” e “i"

119

Aline Daiana Saraiva Vales

Deferida


121

Sara Barreira Lopes Araújo

Deferida


123

Herbert Giacomini

Deferida


124

Iêda Oliveira Santos

Deferida


126

Wânia Rodrigues Lopes

Deferida


129

Regiane Pereira Batista Carmo

Indeferida

Item 3.1 alínea “i"

130

Valéria Furst

Deferida


131

Lafaiete Nogueira Rêgo

Indeferida

Item 3.1 alínea “i"

134

Raildo Miranda Morais

Deferida


136

Manoel Messias Luiz Tavares

Deferida


146

Ronan Dorneles de Sousa

Deferida


147

Rosinalva Mascarenhas Neves

Deferida


150

Catarina Xavier Lustosa Sousa

Deferida


TOTAL

38



REGIÃO NORTE

INSCRIÇÃO

CANDIDATO

PARECER

MOTIVO

01

Maria da Paixão dos Santos Lins

Deferida


02

Wagner Brito de Araújo

Deferida


04

Nayane Alves Rodrigues

Deferida


11

Madalena de Souza Cunha

Deferida


12

José de Ribamar Sousa Costa

Deferida


22

Maria dos Reis Marques da Silva Cardoso

Deferida


26

Vanda Tereza Palcheco Peixoto

Deferida


27

Iolanda Pereira Lima

Deferida


31

Vera Lúcia Damião Alves

Deferida


32

João Frazão Rodrigues de Araujo

Deferida


37

Joelma Nascimento Rodrigues

Deferida


40

Lídia Xavier de Sousa

Deferida


55

Tézzia de Almeida Sousa

Deferida


61

kamylla Polyanna Souza Mendonça Carvalho

Deferida


65

Danila Santos de Assis

Deferida


72

Gabriel Marques de Sousa Pereira

Deferida


73

Antonia Gelma Pereira da Silva Carvalho

Deferida


74

Kleber Alves de Carvalho

Deferida


76

Clodoaldo Carvalho Lopes

Deferida


78

Maria Vanir Ilídio

Deferida


80

Dhiellen Karoliny Almeida Hortegal

Indeferida

Item 3.1 alínea “i”

82

Ivonete Ferreira Cabral Medeiros Magalhães

Deferida


87

Welington Gomes da Silva

Indeferida

Item 3.1 alínea “i”

89

Deborah Teixeira da Silva Neves

Indeferida

Item 3.1 alínea “i”

91

Joviano Aparecido de Almeida

Indeferido

Item 3.1 alínea “d”

92

Joana Darc Silva

Deferida


93

Rayane de Lima Laurentino

Indeferida

Item 3.1 alínea “i”

99

Cristiane de Sena Camões

Deferida


100

Maria Ruth Santos Cravo Trindade

Deferida


102

Marciane Celestino da Silva

Deferida


103

Francisco das Chagas Alencar Moreira Mourão

Deferida


105

Silvandira Ferreira Gomes

Deferida


106

José Ribamar de Sena Pereira

Deferida


108

João Welson Pereira de Almeida

Deferida


111

Nathália de Souza Dias

Deferida


113

Maria Bonfim Cavalcante Lima Souza

Deferida


114

Osvaldiron Alves da Silva

Indeferida

Item 3.1 alínea “i”

122

Marlene Pereira Julião

Deferida


127

Doriene Oliveira Gomes

Deferida


128

Eduardo José Silva e Sousa

Indeferida

Item 3.1 alínea “i"

135

Roberto Willames Aires de Araujo

Deferido


140

Jovanha Batista Soares

Deferida


141

Maria José do Nascimento CarvalhoAlmeida

Deferida


143

Ademilson Araujo Carvalho

Deferida


144

Andria Moura Linhares

Deferida


149

Fernanda Aires de Araújo

Deferida


TOTAL

46



REGIÃO SUL I

INSCRIÇÃO

CANDIDATO

PARECER

MOTIVO

05

Everaldo Gonçalves Pereira

Deferida


09

Elenícia Pereira Ricardo Morais

Deferida


10

Elias Pereira de Sousa

Deferida


16

Marcela Milene Guedes Quini

Deferida


18

Josilene Rodrigues da Silva

Deferida


23

Josilene da Silva Lima

Deferida


24

Francisco Ferreira da Silva

Deferida


28

Marcos Vinicíus Costa de Oliveira

Deferida


44

Maria Lúcia Ribeiro de Souza

Deferida


47

Maria do Carmo Machado Souza

Deferida


51

Dalila Albino de Souza

Deferida


62

Sandra Rodrigues de Sousa Costa

Deferida


69

Marisa Cunha Moura dos Santos Lima

Deferida


70

Derisvan Bezerra da Silva

Deferida


71

Mirian Alves Barbosa Borges

Deferida


77

Jonathan Pereira da Silva

Deferida


81

Florencio Clesio Aires Tavares

Deferida


86

Claudiana Pereira Sampaio Luz

Indeferida

Item 3.1 alínea “i”

94

Judite da Rocha

Deferida


98

Valter Rodrigues Alves

Indeferida

Item 3.1 alínea “i”

109

Flávio Cabral Quixabeira

Deferida


117

Marta Pessoa Batista

Deferida


125

Elizete Sales Sodré

Deferida


132

Charles Pereira Noleto

Indeferida

Item 3.1 alínea “i”

137

Elizete Freire Cavalcante

Deferida


145

Raquel da Silva Carvalho Alves

Deferida


148

Valdomberg Vieira da Silva

Deferida


TOTAL

27



REGIÃO SUL II

INSCRIÇÃO

CANDIDATO

PARECER

MOTIVO

03

Evandro Barbosa

Deferida


07

Maria Pereira Nunes Lucena

Deferida


08

Maria do Socorro Costa Aguiar

Deferida


15

Eva Noronha Alves

Deferida


20

Fátima Aparecida de Oliveira

Deferida


21

Maria de Jesus Fialho Barros

Deferida


25

Márcia Regina Gonçalves Leite da Silva

Deferida


30

Rafael Vieira de Souza

Deferida


35

Cássio Borges Pereira

Deferida


39

Durvaldo Gonçalves de Almeida Lima

Deferida


41

Delcy Moraes Alves

Deferida


42

Wélica da Silva Queiroz

Deferida


43

Jusciléia Moreira da Silva Teixeira

Deferida


45

Raimundo Carlos Pereira da Silva

Deferida


48

Adriana Evangelista Gomes Vieira

Deferida


52

Flávia Marques da Costa

Deferida


54

Lázaro de França Lopes

Deferida


57

Iracema Lopes Romano da Silva

Deferida


59

Dalzirê Teixeira da Silva

Deferida


60

Carminha Pereira de França

Deferida


63

Raudecio Sebastião dos Santos

Deferida


64

Alice Pereira Soares

Deferida


66

Maria José Dias de Jesus

Deferida


67

Maria do Socorro Brito de Holanda

Deferida


68

Joana Sousa Ferreira

Deferida


90

Antonio Deoclécio Batista Barros

Deferida


97

Eliene Tavares dos Santos

Deferida


101

Silvia da Conceição de Oliveira

Deferida


104

Núbia Régina Pereira Nolêto Rodrigues

Deferida


107

Raimundo Barreira Lustosa de Sousa

Deferida


110

Ubiratan Galvão da Silva Junior

Deferida


112

Milton Rodrigues Lima

Deferida


115

Vânia Lopes de Sousa

Indeferida

Item 3.1 alínea “i”

118

Khadja Fabiane Leite Gomes

Indeferida

Item 3.1 alínea “i”

120

Adriane Ferreira Martins

Deferida


133

Francisco Carlan da Silva Santana

Deferida


138

Cláudia Lima Costa

Deferida


139

Valdivina Coutinho A. Castro

Deferida


142

Aline de Sousa Martins Araújo Moura

Deferida


TOTAL

39