Disputas do handebol encerram a edição 2023 dos Jogos Escolares de Palmas

Secretaria Municipal da Educação

Autor: Redação Semed/Palmas | Publicado em 30 de novembro de 2023 às 13:37

Durante nove dias, mais de 300 alunos participaram das competições em quatro modalidades

As disputas da final da modalidade de handebol, nas categorias masculina e feminina, fecharam nesta quinta-feira, 30, em Palmas, a edição 2023 dos Jogos Escolares do Palmas (Jeps). A competição teve duração de nove dias, com disputas em quatro modalidades, sendo elas, basquete, futsal, vôlei e handebol feminino e masculino.

Mais de 300 alunos atletas, com idade entre 11 a 14 anos, de 13 unidades educacionais da rede municipal de ensino da Capital, estiveram envolvidos nas competições desde o último dia 20 de novembro.

A rodada decisiva do handebol, nas categorias masculino e feminino, aconteceram na manhã desta quinta-feira, 30, no Ginásio do Poliesportivo da Escola de Tempo Integral (ETI) Margarida Lemos, situada no setor Lago Sul.

As disputas foram entre as escolas ETI Margarida Lemos e ETI Vinícius Moraes (no feminino), com vitória para a Escola Margarida Lemos. E no masculino, o primeiro lugar também ficou com a ETI Margarida Lemos que venceu da ETI Luiz Gonzaga.

O diretor de Ensino Fundamental, que também é profissional da Educação Física, Daniel Tramontini, que acompanhou de perto a final dos Jogos, conta que o clima nas competições aconteceram de forma muito divertida e de companheirismo. “Os jogos além de promover a prática esportiva dos alunos, buscam também a mobilização da comunidade escolar em prol do esporte educacional e das diversas manifestações corporais, que são estimuladas durante a vida escolar. O que tivemos a oportunidade de observar durante as partidas foi muito entrosamento das equipes, respeito e dedicação no momento das competições”, revelou o diretor.

A professora Caroline Gimenez, integrante da comissão organizadora dos Jogos Escolares, conta que após o término do evento a equipe composta por vários profissionais da educação física analisam todas as informações que foram registradas no decorrer do evento, para cuidadosamente avaliar o que foi bom e o que pode melhorar para as próximas edições. “Ao final da programação, passamos por mais uma etapa significativa que é verificar todos os pontos da competição, já pensando em melhorar cada vez mais o evento e aumentar o conforto e satisfação aos nossos professores e alunos”, observa. 

 

Equipes premiadas no Jogos

Futsal feminino

1º lugar - Esc. Darcy Ribeiro

2º lugar - ETI Caroline Campelo

3º lugar- ETI Eurídice de Mello

 

Futsal masculino 

1º lugar - ETI Luiz Gonzaga

2º lugar - ETI Daniel Batista

3º lugar - Esc. Darcy Ribeiro

 

Basquete feminino

1º lugar - ETI Anne Frank

2º lugar - ETI Padre Josimo

 

Basquete masculino

1º lugar - ETI Padre Josimo

2º lugar - ETI Anne Frank

3º lugar - ETI Luiz Gonzaga

 

Vôlei feminino

1º lugar - ETI Vinicius de Moraes

2º lugar -ETI Luiz Gonzaga

 

Vôlei masculino 

1º lugar - Esc. Darcy Ribeiro

2º lugar - ETI Vinicius de Moraes

 

Handebol feminino 

1º lugar - Cemil ETI Margarida Lemos

2º lugar - ETI Vinícius Moraes 

 

Handebol masculino

1º lugar - Cemil ETI Margarida Lemos

2º lugar - ETI Luiz Gonzaga

 

Texto: Semed

Edição: Secom