Divulgado resultado final do processo de escolha dos membros do Conselho Tutelar para o quadriênio 2020/2023

Secretaria do Desenvolvimento Social

Autor: Redação Secom | Publicado em 19 de novembro de 2019 às 16:06

Votação aconteceu no dia 06 de outubro e a posse dos novos membros está prevista para 10 de janeiro de 2020

A Prefeitura de Palmas por meio do Conselho Municipal dos Direitos da Criança e do Adolescente de Palmas (CMDCA), divulgou na edição nº 2.372 do Diário Oficial do Município, dessa última segunda-feira, 18, o resultado final da eleição do processo de escolha para novos membros do Conselho Tutelar de Palmas. Os novos membros atuarão no quadriênio 2020/2023. 

 

 

Conforme Resolução n° 70, serão considerados eleitos os 10 candidatos mais votados para cada Conselho Tutelar, sendo cinco titulares e cinco suplentes, por ordem de votação e conforme região de inscrição do candidato. Ao todo, Palmas dispõe de quatro unidades de Conselho Tutelar.

 

 

A votação ocorreu no dia 06 de outubro de 2019 e a homologação do resultado encerra a 4ª de seis etapas que precisam ser cumpridas. A 5ª etapa será uma formação inicial no auditório da Defensoria Pública do Estado (DPE), do dia 25 a 29 de novembro. Já a sexta e última etapa será a diplomação e posse, vale ressaltar que só tomarão posse os membros que tiverem concluído a formação inicial.

 

 

Posse

 

 

A posse dos novos conselheiros tutelares está prevista para o dia 10 de janeiro de 2020, conforme previsto no Art. 50 da Lei Municipal nº 1553, de 11 de junho de 2008; e resolução nº 170, de 10 de dezembro de 2014, quando tomarão posse os 10 candidatos mais votados por região, sendo cinco titulares e cinco suplentes.

 

 

O que é o Conselho Tutelar?

 

 

O Conselho Tutelar é órgão permanente e autônomo, não jurisdicional, encarregado pela sociedade de zelar pelo cumprimento dos direitos da criança e do adolescente, sendo composto por cinco membros, escolhidos pela comunidade local para mandato de quatro anos, permitida uma recondução, mediante novo processo de escolha em igualdade com os demais pretendentes.



Resultado final

 

 

Foram considerados eleitos os 10 (dez) candidatos mais votados por Conselho Tutelar, sendo 05 (cinco) titulares e 05 (cinco) suplentes, por ordem decrescente de votação, conforme tabelas a seguir:

 

 

REGIÃO CENTRO

Ordem

Candidato (a)

Votação

Classificação

1

  Juniel Carvalho de Sousa  

622

Titular

2

Resileida Maria do Couto Pereira

402

Titular

3

Katia Silene Fernandes Pinto do Nascimento

400

Titular

4

Hiara Matos Araujo Guimarães

332

Titular

5

Iramar Cardoso da Silva

317

Titular

6

Lafaiete Nogueira Rêgo

294

Suplente

7

Iêda Oliveira Santos

251

Suplente

8

Míria Pereira Laurindo Carvalho - Sub judice

240

Suplente

9

Sandra Dias da Silva

223

Suplente

10

Jennyfer Moreira Silva

118

Suplente

 

 

REGIÃO NORTE

Ordem

Candidato (a)

Votação

Classificação

1

  Wagner Brito de Araújo

462

Titular

2

José Ribamar de Sena Pereira

452

Titular

3

Maria dos Reis Marques da Silva Cardoso

444

Titular

4

Ivonete Ferreira Cabral Medeiros Magalhães

425

Titular

5

Osvaldiron Alves da Silva

402

Titular

6

Gabriel Marques de Sousa Pereira**

438

Suplente

7

Kleber Alves de Carvalho

397

Suplente

8

Maria Vanir Ilídio

391

Suplente

9

kamylla Polyanna Souza Mendonça Carvalho

304

Suplente

10

Lídia Xavier de Sousa

284

Suplente

 

 

REGIÃO SUL I

Ordem

Candidato (a)

Votação

Classificação

1

  Elizete Freire Cavalcante

458

Titular

2

Maria Lúcia Ribeiro de Souza

426

Titular

3

Elenícia Pereira Ricardo Morais

420

Titular

4

Marcela Milene Guedes Quini

361

Titular

5

Josilene Rodrigues da Silva - Sub judice

307

Titular

6

Maria do Carmo Machado Souza - Sub judice

305

Suplente

7

Raquel da Silva Carvalho Alves

249

Suplente

8

Marcos Vinicíus Costa de Oliveira

227

Suplente

9

Elias Pereira de Sousa

204

Suplente

10

Elizete Sales Sodré

202

Suplente

 

 

REGIÃO SUL II

Ordem

Candidato (a)

Votação

Classificação

1

  Adriana Evangelista Gomes Vieira

688

Titular

2

Maria Pereira Nunes Lucena

471

Titular

3

Ubiratan Galvão da Silva Junior

433

Titular

4

Flávia Marques da Costa

398

Titular

5

Wélica da Silva Queiroz

393

Titular

6

Raimundo Carlos Pereira da Silva

377

Suplente

7

Delcy Moraes Alves**

366

Suplente

8

Maria de Jesus Fialho Barros – Sub judice

366

Suplente

9

Carminha Pereira de França

339

Suplente

10

Raimundo Barreira Lustosa de Sousa

283

Suplente

 

**Conforme item 5.2 do Edital CMDCA Nº 001/2019.








Texto: Hiago Muniz (estagiário)