Prefeitura divulga resultado preliminar de candidatos aptos a disputar o cargo de Conselheiro Tutelar de Palmas

Secretaria do Desenvolvimento Social

Autor: Redação Sedes | Publicado em 14 de junho de 2019 às 16:46

A eleição é pra o cargo de conselheiro tutelar no período de 2020/2023


A Prefeitura de Palmas, por meio da Secretaria Municipal de Desenvolvimento Social (Sedes) e o Conselho Municipal dos Direitos da Criança e do Adolescente (CMDCA), divulga o resultado preliminar da análise das inscrições para o cargo de Conselheiro Tutelar de Palmas, após interposição de recursos, junto à Comissão Especial do Processo de Escolha dos membros dos Conselhos Tutelares de Palmas, contra indeferimento de inscrições e pedidos de impugnação dos postulantes a candidatos, quadriênio 2020/2023.

 

De acordo com o superintendente de Direitos Humanos e presidente do Conselho Municipal dos Direitos da Criança e do Adolescente (CMDCA), Claudiney Leite de Souza, os candidatos ainda podem recorrer mais uma vez. “Os candidatos que entraram com interposição de recurso e continuaram com a inscrição indeferida poderão recorrer à Plenária do Conselho Municipal dos Direitos da Criança e do Adolescente, contra a decisão da Comissão Especial, no período de 18 a 21 de junho de 2019”, esclareceu.

 

Conforme Claudiney Leite, os recursos deverão ser interpostos pessoalmente, no dia 18 de maio, das 8 às 12 horas e nos dias 19 e 21, o atendimento das 14 às 17 horas, na sede do Conselho Municipal dos Direitos da Criança e do Adolescente de Palmas, situado à Avenida Juscelino Kubitschek, Qd 104 sul, Conjunto 01, n° 120 - Plano Diretor Sul, Palmas – TO, prédio do Resolve Palmas, Centro, 2º piso. O resultado definitivo das análises das inscrições será divulgado no dia 27 de junho de 2019.

 

A presidente da Comissão Especial, Ana Cléia Gomes da Silva reforça o pedido para os pretensos candidatos acompanharem as publicações do certame através do Edital CMDCA Nº 003/2019 com a retificação do calendário, por meio do Diário Oficial do Município de Palmas Nº 2.248, de 27 de maio de 2019. Link: http://diariooficial.palmas.to.gov.br/media/diario/2248-27-5-2019-22-1-43.pdf

 

Para escolher os Conselheiros Tutelares, os eleitores deverão estar com a inscrição do título eleitoral regularizada junto ao Tribunal Regional Eleitoral (TRE) até o dia 05 de julho de 2019.


Segue resultado preliminar

  


REGIÃO CENTRAL

INSCRIÇÃO

CANDIDATO

PARECER

MOTIVO

06

Míria Pereira Laurindo Carvalho

Deferida

13

Iramar Cardoso da Silva

Deferida

14

Marlucia Maria Dias Rodrigues Ferrer

Deferida

17

Neliane Marinho Queiroz Ornelas

Deferida

19

Nelsivone de Freitas Pereira

Deferida

29

Juniel Carvalho de Sousa

Deferida

33

Maria Solimar Moraes Ribeiro Andrade

Deferida

34

Vinicíus Alves de Oliveira Brito

Deferida

36

Adilson Domingos de Almeida

Deferida

38

Hiara Matos Araujo Guimarães

Deferida

46

Sandra Dias da Silva

Deferida

49

Maridete Pereira de Oliveira

Deferida

50

Taís Ferreira de Brito Figueiredo

Deferida

53

Jennyfer Moreira Silva

Deferida

 

56

Katia Silene Fernandes Pinto do Nascimento

Deferida

 

58

Maria Antônia das Chagas Silva

Deferida

 

75

Angela Maria Sousa de Oliveira

Deferida

 

79

Gonzaleide Rodrigues de Sousa Assis

Deferida

 

83

Eva Ferreira dos Santos

Deferida

 

84

Resileida Maria do Couto Pereira

Deferida

 

85

Mirya Almeida de Lima Luiz

Deferida

 

88

Jocielma Martins Dourado Lourenço

Deferida

 

95

Geiflayanne Neves de Oliveira

Deferida

 

96

Aestro Pinheiro dos Reis

Deferida

 

116

Leicelane Alves de Freitas

Indeferida

Item 3.1 alínea “c” e “i"

119

Aline Daiana Saraiva Vales

Deferida

 

121

Sara Barreira Lopes Araújo

Deferida

 

123

Herbert Giacomini

Deferida

 

124

Iêda Oliveira Santos

Deferida

 

126

Wânia Rodrigues Lopes

Deferida

 

129

Regiane Pereira Batista Carmo

Deferida

 

130

Valéria Furst

Deferida

 

131

Lafaiete Nogueira Rêgo

Deferida

 

134

Raildo Miranda Morais

Deferida

 

136

Manoel Messias Luiz Tavares

Deferida

 

146

Ronan Dorneles de Sousa

Deferida

 

147

Rosinalva Mascarenhas Neves

Deferida

 

150

Catarina Xavier Lustosa Sousa

Deferida

 

TOTAL

38

 

 


REGIÃO NORTE

INSCRIÇÃO

CANDIDATO

PARECER

MOTIVO

01

Maria da Paixão dos Santos Lins

Deferida

 

02

Wagner Brito de Araújo

Deferida

 

04

Nayane Alves Rodrigues

Deferida

 

11

Madalena de Souza Cunha

Deferida

 

12

José de Ribamar Sousa Costa

Deferida

 

22

Maria dos Reis Marques da Silva Cardoso

Deferida

 

26

Vanda Tereza Palcheco Peixoto

Deferida

 

27

Iolanda Pereira Lima

Deferida

 

31

Vera Lúcia Damião Alves

Deferida

 

32

João Frazão Rodrigues de Araujo

Deferida

 

37

Joelma Nascimento Rodrigues

Deferida

 

40

Lídia Xavier de Sousa

Deferida

 

55

Tézzia de Almeida Sousa

Deferida

 

61

kamylla Polyanna Souza Mendonça Carvalho

Deferida

 

65

Danila Santos de Assis

Deferida

 

72

Gabriel Marques de Sousa Pereira

Deferida

 

73

Antonia Gelma Pereira da Silva Carvalho

Deferida

 

74

Kleber Alves de Carvalho

Deferida

 

76

Clodoaldo Carvalho Lopes

Deferida

 

78

Maria Vanir Ilídio

Deferida

 

80

Dhiellen Karoliny Almeida Hortegal

Indeferida

Item 3.1 alínea “i”

82

Ivonete Ferreira Cabral Medeiros Magalhães

Deferida

 

87

Welington Gomes da Silva

Deferida

 

89

Deborah Teixeira da Silva Neves

Indeferida

Item 3.1 alínea “i”

91

Joviano Aparecido de Almeida

Indeferida

Item 3.1 alínea “d”

92

Joana Darc Silva

Deferida

 

93

Rayane de Lima Laurentino

Indeferida

Item 3.1 alínea “i”

99

Cristiane de Sena Camões

Deferida

 

100

Maria Ruth Santos Cravo Trindade

Indeferida

Item 3.1 alínea “c"

102

Marciane Celestino da Silva

Deferida

 

103

Francisco das Chagas Alencar Moreira Mourão

Deferida

 

105

Silvandira Ferreira Gomes

Deferida

 

106

José Ribamar de Sena Pereira

Deferida

 

108

João Welson Pereira de Almeida

Deferida

 

111

Nathália de Souza Dias

Deferida

 

113

Maria Bonfim Cavalcante Lima Souza

Deferida

 

114

Osvaldiron Alves da Silva

Deferida

 

122

Marlene Pereira Julião

Deferida

 

127

Doriene Oliveira Gomes

Deferida

 

128

Eduardo José Silva e Sousa

Indeferida

Item 3.1 alínea “i"

135

Roberto Willames Aires de Araujo

Deferida

 

140

Jovanha Batista Soares

Deferida

 

141

Maria José do Nascimento CarvalhoAlmeida

Deferida

 

143

Ademilson Araujo Carvalho

Deferida

 

144

Andria Moura Linhares

Deferida

 

149

Fernanda Aires de Araújo

Deferida

 

TOTAL

46

 

 

REGIÃO SUL I

INSCRIÇÃO

CANDIDATO

PARECER

MOTIVO

05

Everaldo Gonçalves Pereira

Deferida

 

09

Elenícia Pereira Ricardo Morais

Deferida

 

10

Elias Pereira de Sousa

Deferida

 

16

Marcela Milene Guedes Quini

Deferida

 

18

Josilene Rodrigues da Silva

Deferida

 

23

Josilene da Silva Lima

Deferida

 

24

Francisco Ferreira da Silva

Deferida

 

28

Marcos Vinicíus Costa de Oliveira

Deferida

 

44

Maria Lúcia Ribeiro de Souza

Deferida

 

47

Maria do Carmo Machado Souza

Deferida

 

51

Dalila Albino de Souza

Deferida

 

62

Sandra Rodrigues de Sousa Costa

Deferida

 

69

Marisa Cunha Moura dos Santos Lima

Deferida

 

70

Derisvan Bezerra da Silva

Deferida

 

71

Mirian Alves Barbosa Borges

Deferida

 

77

Jonathan Pereira da Silva

Deferida

 

81

Florencio Clesio Aires Tavares

Deferida

 

86

Claudiana Pereira Sampaio Luz

Indeferida

Item 3.1 alínea “i”

94

Judite da Rocha

Deferida

 

98

Valter Rodrigues Alves

Deferida

 

109

Flávio Cabral Quixabeira

Deferida

 

117

Marta Pessoa Batista

Deferida

 

125

Elizete Sales Sodré

Deferida

 

132

Charles Pereira Noleto

Indeferida

Item 3.1 alínea “i”

137

Elizete Freire Cavalcante

Deferida

 

145

Raquel da Silva Carvalho Alves

Deferida

 

148

Valdomberg Vieira da Silva

Deferida

 

TOTAL

27

 

 

 

REGIÃO SUL II

INSCRIÇÃO

CANDIDATO

PARECER

MOTIVO

03

Evandro Barbosa

Deferida

 

07

Maria Pereira Nunes Lucena

Deferida

 

08

Maria do Socorro Costa Aguiar

Deferida

 

15

Eva Noronha Alves

Deferida

 

20

Fátima Aparecida de Oliveira

Deferida

 

21

Maria de Jesus Fialho Barros

Deferida

 

25

Márcia Regina Gonçalves Leite da Silva

Deferida

 

30

Rafael Vieira de Souza

Deferida

 

35

Cássio Borges Pereira

Deferida

 

39

Durvaldo Gonçalves de Almeida Lima

Deferida

 

41

Delcy Moraes Alves

Deferida

 

42

Wélica da Silva Queiroz

Deferida

 

43

Jusciléia Moreira da Silva Teixeira

Deferida

 

45

Raimundo Carlos Pereira da Silva

Deferida

 

48

Adriana Evangelista Gomes Vieira

Deferida

 

52

Flávia Marques da Costa

Deferida

 

54

Lázaro de França Lopes

Deferida

 

57

Iracema Lopes Romano da Silva

Deferida

 

59

Dalzirê Teixeira da Silva

Deferida

 

60

Carminha Pereira de França

Deferida

 

63

Raudecio Sebastião dos Santos

Deferida

 

64

Alice Pereira Soares

Deferida

 

66

Maria José Dias de Jesus

Deferida

 

67

Maria do Socorro Brito de Holanda

Deferida

 

68

Joana Sousa Ferreira

Deferida

 

90

Antonio Deoclécio Batista Barros

Deferida

 

97

Eliene Tavares dos Santos

Deferida

 

101

Silvia da Conceição de Oliveira

Deferida

 

104

Núbia Régina Pereira Nolêto Rodrigues

Deferida

 

107

Raimundo Barreira Lustosa de Sousa

Deferida

 

110

Ubiratan Galvão da Silva Junior

Deferida

 

112

Milton Rodrigues Lima

Deferida

 

115

Vânia Lopes de Sousa

Indeferida

Item 3.1 alínea “i”

118

Khadja Fabiane Leite Gomes

Indeferida

Item 3.1 alínea “i”

120

Adriane Ferreira Martins

Deferida

 

133

Francisco Carlan da Silva Santana

Deferida

 

138

Cláudia Lima Costa

Deferida

 

139

Valdivina Coutinho A. Castro

Deferida

 

142

Aline de Sousa Martins Araújo Moura

Deferida

 

TOTAL

39